Ils structurent le Pays Basque, ses institutions, ses associations, ses initiatives ; en nourrissant notre intelligence collective et le débat d’idées, ils nous invitent à devenir des citoyens responsables…

Qu’ils soient à la tête d’une association, d’une collectivité locale, d’une coopérative, d’un syndicat, d’un mouvement politique, ou d’une institution, les organizeurs sont des entrepreneurs sociaux qui structurent la vie citoyenne, mobilisent les énergies, influencent la société et apportent des réponses constructives aux grands enjeux sociétaux du Pays basque.

Beñat ARRABIT - Pays Basque Excellence
Beñat ARRABIT

Distingué au titre de ses qualités personnelles, pour représenter EAJ-PNV en France, pour être maire de Saint-Martin d’Arrosa et Vice Président de la Communauté Pays Basque en charge de la Politique linguistique.

Paul BAUDRY - Pays Basque Excellence
Paul BAUDRY

Distingué au titre de sa franchise politique, de son esprit sportif et stratégique, et pour être Vice-Président de la Communauté d’Agglomération Pays Basque en charge de l’Habitat et de la politique de la ville, et Maire de Bassussarry.

Maider BEHOTEGUY - Pays Basque Excellence
Maider BEHOTEGUY

Distinguée au titre de sa bienveillance politique, de ses valeurs humanistes, pour être Vice-Président de la Communauté d’Agglomération Pays Basque en charge des Ressources Humaines, et Maire de Bardos.

Mixel BERHOCOIRIGOIN - Pays Basque Excellence
Mixel BERHOCOIRIGOIN

Distingué pour son courage personnel, son humanisme combatif, son abetrzalisme pacifique, la création collective de Lurrama, et pour être à jamais le premier Président D'EUSKAL HERRIKO LABORANTZA GANBARA.

Martine BISAUTA - Pays Basque Excellence
Martine BISAUTA

Distinguée pour ses qualités humaines, pour son idéalisme pragmatique, pour son talent d'inspiratrice sociétale, et pour être Vice-Présidente de la Communauté d’agglomération Pays Basque en charge de la Transition écologique et énergétique.

Dominique BOSCQ - Pays Basque Excellence
Dominique BOSCQ

Distingué au titre de sa lucidité constructive et bienveillante, pour être maire de Lacarry-Arhan-Charitte-de-Haut et Vice Président de la Communauté Pays Basque en charge de la Prévention, la Collecte et la Valorisation des déchets.

Max BRISSON - Pays Basque Excellence
Max BRISSON

Distingué au titre de l'intégrité de son engagement, pour son action constante au service du Pays Basque, et comme Sénateur des Pyrénées Atlantiques depuis 2017.

Vincent Bru - Pays Basque Excellence
Vincent Bru

Distingué pour ses qualités personnelles, pour son expertise juridique, pour son engagement pour le Pays Basque, et pour être député de la sixième circonscription des Pyrénées Atlantiques.

Beñat CACHENAUT - Pays Basque Excellence
Beñat CACHENAUT

Distingué pour ses convictions traditionnelles, pour être maire d'Iholdy et Vice-président de la Communauté d’agglomération Pays Basque en charge de l’action sociale communautaire et de la petite enfance.

Bruno CARRÈRE - Pays Basque Excellence
Bruno CARRÈRE

Distingué pour ses qualités personnelles, pour sa connaissance de la société basque, et pour sa mission de conseiller culturel au sein de la Communauté d'Agglomération Pays Basque, et pour avoir dit non à la spéculation à Ustaritz.

Florence DAVID Lasserre - Pays Basque Excellence
Florence DAVID Lasserre

Distinguée pour incarner une nouvelle génération politique, pour son engagement en faveur du Pays Basque, et pour être députée de la cinquième circonscription des Pyrénées Atlantiques.

Manuel De LARA - Pays Basque Excellence
Manuel De LARA

Distingué au titre de ses qualités personnelles, pour son excellence organisationnelle, et pour avoir créé de façon visionnaire l'association Ocean Living Lab, fer de lance de l'Ocean Tech au Pays Basque.

Thierry DELOBEL - Pays Basque Excellence
Thierry DELOBEL

Distingué au titre de son humanisme, de son engagement sociétal, de son élégance bienveillante, et pour avoir créé Ikas-Bi afin de promouvoir la langue basque auprès des enfants.

Peyuco DUHART- Pays Basque Excellence
Peyuco DUHART

Distingué à titre posthume pour ses qualités personnelles, son humour élégant, son combat pour la création de la communauté d'Agglomération Pays basque dont il a été Vice Président et pour avoir été un maire humain et progressiste pour Saint Jean de Luz.

Kotte ECENARRO - Pays Basque Excellence
Kotte ECENARRO

Distingué au titre de son élégance personnelle et politique, pour être le maire d'Hendaye et Premier Vice Président en charge des finances de la Communauté d’Agglomération Pays Basque.

Dante EDME SANJURJO - Pays Basque Excellence
Dante EDME SANJURJO

Distingué pour ses qualités personnelles, comme co-fondateur de l'eusko, et pour son engagement altruiste au service d'une société basque éthique.

Patxi ELISSALDE - Pays Basque Excellence
Patxi ELISSALDE

Distingué au titre de ses qualités relationnelles et intellectuelles, pour son goût pour les nouvelles idées, son esprit visionnaire et la qualité de son management de l'Estia dont il est désormais Directeur.

Frédérique ESPAGNAC - Pays Basque Excellence
Frédérique ESPAGNAC

Distinguée au titre de ses qualités personnelles, de son statut de sénatrice des Pyrénées Atlantiques, et pour défendre avec élégance les intérêts du Pays Basque.

Beñat ETCHEBEST - Pays Basque Excellence
Beñat ETCHEBEST

Distingué au titre de ses qualités personnelles, de sa sensibilité des grands équilibres sociétaux et pour la création de l'association Etxalde qui a pour ambition de mutualiser la propriété des biens immobiliers pour en facilité l'accessibilité.

Bixente ETCHEÇAHARRETA - Pays Basque Excellence
Bixente ETCHEÇAHARRETA

Distingué au titre de ses qualités personnelles, de la création de l'association "Du Pays Basque aux Grandes Écoles" et de son action pour l'égalité des chances des enfants basques.

Jean-René ETCHEGARAY - Pays Basque Excellence
Jean-René ETCHEGARAY

Distingué pour ses qualités humaines et politiques, pour avoir sauvé le projet de Communauté d'Agglomération Pays Basque, et pour en être le premier Lehendakari Président.

Pantxoa ETCHEGOIN- Pays Basque Excellence
Pantxoa ETCHEGOIN

Distingué au titre de ses qualités personnelles, pour son engagement au service des artistes basques et pour sa direction éclairée de l'Institut Culturel Basque.

André GARRETA - Pays Basque Excellence
André GARRETA

Distingué pour son engagement en faveur du projet de Communauté d'Agglomération Pays Basque, pour sa Présidence engagée de la CCI de Bayonne, et pour sa Présidence nationale des CCI territoriales.

Roland HIRIGOYEN - Pays Basque Excellence
Roland HIRIGOYEN

Distingué au titre de son engagement pour la préservation du Pays Basque comme Président du PFL, et Vice-Président de la Communauté d'Agglomération en charge de la Stratégie, des actions foncières, et des opérations d’aménagement, et pour être Maire de Mouguerre depuis 2001.

Paxkal INDO - Pays Basque Excellence
Paxkal INDO

Distingué au titre de son engagement pour la culture basque, pour son goût de la transmission linguistique, et pour ses dix années de présidence éclairée et passionnée de Seaska.

Olga IRASTORZA

Distinguée au titre de son professionnalisme, de ses qualités diplomatiques et pour son exceptionnel travail au service des relations transfrontalières.

Alain IRIART - Pays Basque Excellence
Alain IRIART

Distingué pour ses qualités personnelles, pour la modernité de son abertsalisme, et pour sa vice présidence de la Communauté d'Agglomération Pays Basque en charge de l'assainissement et des eaux pluviales.

Pascal JOCOU - Pays Basque Excellence
Pascal JOCOU

Distingué au titre de ses qualités humaines, pour être maire de Briscous et Vice Président de la Communauté Pays Basque en charge de la Stratégie d’aménagement durable du territoire.

Franck LAHARRAGUE - Pays Basque Excellence
Franck LAHARRAGUE

Distingué au titre de ses qualités personnelles, de ses talents de photographe, pour avoir imaginé la coopérative alimentaire Otsokop et pour être un sérial associateur bienveillant.

Alain LAMASSOURE - Pays Basque Excellence
Alain LAMASSOURE

Distingué au titre de ses qualités personnelles, de son expertise politique, de son mandat de député européen, et de sa présidence du conseil des élus du Pays Basque de 2001 à 2008.

Jean LASSALLE - Pays Basque Excellence
Jean LASSALLE

Distingué pour son parcours exceptionnel, sa tendresse pour le Pays Basque, et pour être député de la quatrième circonscription des Pyrénées Atlantiques.

Jean-Jacques LASSERRE - Pays Basque Excellence
Jean-Jacques LASSERRE

Distingué au titre de ses qualités personnelles, de son parcours politique inspirant, et pour son engagement au service du développement du Pays Basque.

Marie José MIALOCQ - Pays Basque Excellence
Marie José MIALOCQ

Distinguée pour son intelligence du territoire basque, pour être la première Maire d'Arbonne et conseillère déléguée de la Communauté d’agglomération Pays Basque, en charge de l’Ingénierie et du Conseil en aménagement

franck mundubeltz - Pays Basque Excellence
Franck MUNDUBELTZ

Distingué au titre de ses qualités humaines, de son intelligence analytique, de son expertise des sports de combat et pour son fervent engagement en faveur de l'écologie et de l'égalité des chances.

Pierre-Marie NOUSBAUM - Pays Basque Excellence
Pierre-Marie NOUSBAUM

Distingué au titre de ses valeurs humanistes, de son combat pour aider les enfants différents, pour ses qualités de plume, et son efficacité politique comme maire de Saint Pée sur Nivelle.

Daniel OLÇAMENDI - Pays Basque Excellence
Daniel OLÇAMENDI

Distingué pour ses convictions écologiques, pour être maire d’Ostabat-Asme et conseiller délégué de la Communauté d’agglomération Pays Basque en charge du Tourisme, de la Nature et du Patrimoine.

Catherine OTHABURU - Pays Basque Excellence
Catherine OTHABURU

Distinguée au titre de ses qualités personnelles, de son optimisme pragmatique, et pour être la Directrice Générale de Formasup Campus à Bordeaux.

Christian PELLOIT - Pays Basque Excellence
Christian PELLOIT

Distingué au titre de ses qualités personnelles, de son expertise juridique en matière économique, et pour présider le CRÉA, le Club des créateurs et Repreneurs d’Entreprises Aquitains.

Mialy RANDRIAMANANTENA

Distinguée au titre de ses qualités de bienveillance, de son élégance intellectuelle et pour défendre l'artisanat d'art basque à travers l'organisation Entre Terre et Talents.

Denise SAINT-PÉ - Pays Basque Excellence
Denise SAINT-PÉ

Distinguée au titre de son élégance politique, pour ses qualités humaines de sénatrice, et pour son action bienfaitrice en faveur du Béarn et du Pays Basque.

Marie-Claire SALLABERRY - Pays Basque Excellence
Marie-Claire SALLABERRY

Distinguée au titre de ses qualités personnelles et de son rôle majeur dans l'économie locale comme directrice d'Herrikoa.

Nathalie SAVARIAUD - Pays Basque Excellence
Nathalie SAVARIAUD

Distinguée au titre de sa noblesse de cœur, pour sa force personnelle communicative, pour sa féminité naturelle, et pour avoir Créé Life is Rose, une association pour les femmes atteintes de longue maladie.

Bernadette SOULÉ - Pays Basque Excellence
Bernadette SOULÉ

Distinguée au titre de ses qualités intellectuelles, et pour être directrice de l'Office Publique de la Langue Basque.